Дачный сезон: на что обращать внимание при покупке?

Советы эксперта и варианты на рынке
Дачный сезон: на что обращать внимание при покупке?
Советы эксперта и варианты на рынке
С наступлением весны традиционно повышается спрос на дачи и участки. В чем же преимущества такой покупки именно сейчас и почему не стоит откладывать эту идею на попозже? Ответами на вопросы поделился с нами эксперт – заместитель директора агентства «Твой маёнтак», риэлтор Ирина Рабцевич. На Куфар Недвижимость в Минском районе вы можете выбрать дачу согласно вашим запросам – у нас представлено более 490 предложений. А профессиональный взгляд поможет взвешенно и разумно подойти к покупке.


Справочная цена. Эквивалент по курсу Нацбанка, оплата в белорусских рублях.
Ирина Рабцевич
риэлтор, заместитель директора
агентства недвижимости «Твой Маёнтак»
​​Важно понимать, что хорошую дачу по рыночной цене или даже ниже рынка можно найти всегда. Если вам встретился привлекательный вариант, то с решением лучше не затягивать – аналогичного объекта может просто не быть. Но весной спрос возрастает и хорошие объекты продаются достаточно быстро.

  • Во-первых, к этому располагают погодные условия, когда можно заметить какие-то нюансы объекта, которые, возможно, не будут видны в другое время года. Например, мы с клиентами заметили, что течет крыша в садовом домике. Это повод для торга или поиска другого варианта. В другом случае дом находился в низине, первый уровень был гараж, в котором стояла вода после зимы высотой полметра. Так же легче заметить промерзание дома в такой период или плесень, если они есть.

  • Во-вторых, многие продавцы объектов понимают сезонность продаж загородной недвижимости с весны по середину осени и выставляют свой объект на продажу. Таким образом, вариантов для подбора становится больше.

  • В-третьих, видно состояние подъездных путей, как они чистятся, удобно ли ехать, где будут стоять лужи.

В СТ «Физик» в 20 км от Минска в Мядельском направлении продается садовый дом с двумя участками: 4 сотки и через дорогу 1 сотка. В пешей доступности есть остановка общественного транспорта. В радиусе 2 – 3 км есть магазины, банк и почта. Участок огороженный, площадь дома – 28 кв. м. Здесь 2 этажа, второй – мансардного типа. Отопление отсутствует, а доступ к воде сезонный.

Стоимость: 7 900 $ (25 334 рубля)
По направлению в сторону Молодечно можно обратить внимание на дачу в СТ «Лесное». Расстояние до Минска30 км. На участке площадью 4 сотки возведен деревянный дом, обложенный белым кирпичом. Отопление печное, вода сезонная, есть электричество. В доме два этажа, второй пока нежилой, и подвал. На участке высажены плодово-ягодные деревья и кусты и построена отдельно стоящая русская баня. В поле дополнительно выделяются две сотки для посадки картофеля.

Стоимость: 14 000 $ (44 846 рублей)
Возле Заславля, в 15 км от столицы продается уютная дача в СТ «Сокол». Недалеко находится Заславское водохранилище с оборудованными пляжами. Товарищество окружает лес, где можно собирать грибы и ягоды. В 15 минутах ходьбы находится железнодорожная станция «Зеленое». Площадь участка – 5 соток. Дом включает в себя 2 уровня, 3 комнаты и веранду с погребом. Отопление печное, вода подается с марта по октябрь, санузел находится на улице. На участке расположены гараж, беседка, баня и сарай. Любители меда оценят пасеку на 6 ульев. Продавец отмечает, что соседи – доброжелательные люди.

Стоимость: 19 000 $ (60 863 рубля)
  • В-четвертых, также видно, как ходит транспорт не в сезон и живут ли соседи круглогодично в домах, работает ли магазин, автолавка. Так же только зимой и в начале весны можно посмотреть, где в доме проблемы с утеплением, где холодные полы, где продувается потолок, работает ли канализация и водоснабжение либо коммуникации сезонные.

  • В-пятых, важно, проверить юридическую чистоту покупаемого объекта. Нужно проверить, нет ли арестов и запретов на продажу объекта, зарегистрированных лиц, нет ли претендующих лиц с даты постройки дома, не состоит ли продавец на учете в психо и наркодиспансере, нет ли долгов. Ранее часто продавцы строили или наследовали свои дома и не очень беспокоились о состоянии документов. Один раз встретился случай, когда договор купли-продажи вообще не был зарегистрирован в кадастровом агентстве, стороны подписали договор по неоформленному садовому дому между собой, а значит, прав у продавца и вовсе не было.
Рядом с Линией Сталина продается приватизированный участок вместе с садовым домом. Товарищество называется «Флора-Сад» и находится в 23 км от Минска. В 2 км проходит МКАД-2. Площадь участка 6 соток. В доме три этажа: первый кирпичный, второй деревянный, третий мансардный. Изнутри дом отделан вагонкой. Имеется гараж с забетонированной ямой. Вода сезонная, отопление печное. На втором этаже есть камин. На участке растет взрослый сад: яблони, орехи, смородина.

Стоимость: 22 500 $ (72 153 рубля)
В сторону Мяделя в СТ «Спектр-2001» продается трехуровневая дача. До МКАД 14 км. Ближайшие населенные пункты Семково и Аронова Слобода. До города каждые 30 минут ходят маршрутки и автобусы. Участок площадью 6,5 сотки ухоженный, с плодовыми деревьями и кустами. На первом уровне дома находится подвальное помещение, которое можно использовать как гараж. На втором уровне расположена просторная гостиная с камином, кухня с печкой и веранда. Третий уровень представляет собой 2 спальни. Полы во всем доме деревянные, потолок из ДСП. В пешей доступности от участка находятся лес, река и озеро.

Стоимость: 34 000 $ (109 031 рубль)
Любители современного дизайна дач оценят вариант, расположенный в СТ «Верас Зеленый». До Минска расстояние 1,5 км. В 6 минутах езды от дома находится Минское море. До города каждые 10 минут ходят маршрутки и автобусы. Подъездные пути заасфальтированы. Площадь участка – 6, 6 сотки. Дом построен по каркасной технологии. Крыша и стены покрыты гибкой черепицей. Отопление – теплый пол, окна ПВХ. На участке есть своя скважина, канализация септик. Проведен интернет. В товариществе есть газ, детская площадка, продуктовый и строительный магазины.

Стоимость: 63 500 $ (203 410 рублей)
Выбирайте дачи на Куфар Недвижимость и начинайте сезон 2024 уже в роли владельца уютного домика, огорода со своими фруктами и овощами и симпатичной клумбы. И проводите теплое время года на природе в свое удовольствие.