Стоимость недвижимости: рост по всей стране, снижение – в Минске

Стоимость недвижимости: рост по всей стране, снижение – в Минске
Хорошие новости для тех, кто хочет приобрести жилье в Минске: цены в столице стабильно снижались на протяжении всего года. Правда, после начала украинских событий эксперты прогнозировали падение цен на 10-15%, а в реальности они упали на 8.6%.
И пока не видно, чтобы тенденция изменилась. Минимальный рост наблюдался только в марте и апреле, а остальные месяцы цена метра квадратного в Минске стабильно снижалась.
Динамика цен на недвижимость в Минске
Во всех остальных крупных городах страны недвижимость только росла в цене. Наиболее существенно в Гомеле (+8.1%) и Гродно (+5.8%). Кстати, здесь прогнозы экспертов также не оправдались.
Динамика цен на недвижимость в Минске и областных центрах
Мы проанализировали и то, как изменились цены на недвижимость в регионах в целом. Здесь наблюдалась аналогичная тенденция: в Минской области, где в статистику попадает востребованное жителями столицы жилье в так называемых «спутниках Минска», за год цены снизились на 1%. Также немного дешевле недвижимость стала в Витебской области (-0.3%).
Во всех остальных регионах цены только росли. А лидером в этом смысле стала Могилевская область – +4.6%.
Динамика цен на недвижимость в регионах
Отметим, что тенденции по изменениям цен на новостройки и вторичное жилье совпадают. При этом наблюдается довольно высокий спрос на недвижимость: растет и трафик Куфар Недвижимости, и количество реальных сделок.
© Kufar - крупнейшая площадка объявлений Беларуси по данным gemiusAudience, февраль 2022.
Использование ресурса Kufar означает согласие с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности.
ООО «Адевинта», УНП 191767445, 220030, г. Минск, ул. Немига, 5, помещение 77. Режим работы: 10.00 - 18.00, Пн-Пт.
Email для электронных обращений: customerservice@kufar.by